已知0<a<90°<b<180° sina=3/5 cos(a+b)= -4/5 则sinb=?

已知0<a<90°<b<180° sina=3/5 cos(a+b)= -4/5 则sinb=?
哥哥们。介种题有没有简便点的方法啊。看的我都浑身脑袋疼。
ID666 1年前 已收到2个回答 举报

青云玉子 幼苗


sina=3/5
∵ 0


8

shanhai79 幼苗


∵0<a<90°<b<180°
∴90º∵sina=3/5 cos(a+b)= -4/5
∴cosa=-4/5, sin(a+b)=3/5或-3/5
∴sinb=sin[(a+b)-a]
=sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina
若sin(a+b)=3/5
sinb=3/5*(-4/5)-(...


0