用3个棱长4dm的正方体粘合成一个长方体,长方体的表面积比3个正方体的表面积之和少()平方分米

用3个棱长4dm的正方体粘合成一个长方体,长方体的表面积比3个正方体的表面积之和少()平方分米
,这个长方体的表面积是()平方分米,体积是()立方分米.
gg大大人 1年前 已收到2个回答 举报

sophy0358 幼苗


用3个棱长4dm的正方体粘合成一个长方体,长方体的表面积比3个正方体的表面积之和少(64)平方分米 ,这个长方体的表面积是(224)平方分米,体积是(192)立方分米.


8

阿杜儿 幼苗


4*4*(3-1)*2=64
4*4*2+4*12*4=224 表面积
4*4*12=96 体积


2