八年级数学题一元二次方程:在210*210m的正方形地面上,修筑同宽的几条路,余下部分做耕地,要使耕地面积为41

八年级数学题一元二次方程:在210*210m的正方形地面上,修筑同宽的几条路,余下部分做耕地,要使耕地面积为41
【虽说明天老师就讲了,但还是问一下吧】
在210*210m的正方形地面上,修筑同宽的几条路,余下部分做耕地,要使耕地面积为41000㎡,请你设计至少4条宽度相同的道路,而且每条路都与正方形的边线平行,并求出道路宽度.
cmq2005 1年前 已收到1个回答 举报

zweistan 幼苗


你可以沿四边形的一边修两条宽度相等且并在一起的路,若路宽为X,则两路宽度就为2X,其长度为边长210.然后在其邻边再修两条宽度为X且并在一起的路,其长度为210-2X,那么剩余部分的棉面积既是(210-2X)*(210-2X)=(210-2X)^2=41000
解方程得X约等于4,既是路宽.你画个图很容易看清楚和理解.这样计算完后就可以随意的按题意要求将四条路,随意修了,剩余面积总是符合题意.

1年前 追问

6

cmq2005 举报

谢谢喽【是我自己把问题复杂化了,其实挺简单的。。】 加分!!