工业上高温煅烧石灰石,克制的生石灰石和二氧化碳,若要治取5.6吨氧化钙,需要碳酸钙多少吨

楚云湘雨 1年前 已收到1个回答 举报

solar 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 56
m(CaCO3) 5.6t
m(CaCO3)=100*5.6/56=10t
答:需要碳酸钙10吨.


10