已知1个弹簧振子(横着)周期为2.4s,振幅为22cm,求它震动时最大的速度~

随风飞舞的日子 1年前 已收到2个回答 举报

奈何堡堡主 幼苗


由弹簧的振动周期公式可知,其振动周期为T=2Pi*sqrt(m/k)
可知w=sqrt(k/m) =2*Pi/T
Pi为圆周率,w为角速度,m为物体质量,k为弹性系数,sqrt()表示平方根.
它的机械能为弹性势能E(p)和动能E(k)之和,
最大的速度时,弹性势能为0,最大弹性势能时,动能为0
所以最大动能时E(k)=1/2* m * v * v
最大弹性势能时E(p)=1/2* k * x * x
x表示振幅
两式相等,可解得v=x*sqrt(k/m)=x*w=x*2*Pi/T=0.22*2*3.14159/2.4=0.576 (米/秒)


6

冯仁坤23 幼苗


条件不足


0