三角形的7亩地种几棵树?我有一块三角形的土地,边长是148米乘158米乘70米,面积约7.8亩吧,我想种树苗,每棵树的间

三角形的7亩地种几棵树?
我有一块三角形的土地,边长是148米乘158米乘70米,面积约7.8亩吧,我想种树苗,每棵树的间距是3米乘3米的,请问可以种几棵树苗啊?急
wang1982_jd 1年前 已收到3个回答 举报

vicky0603 种子


如果是数学题,算面积就可以:
我们把3*3=9看成一小块地,那么7.8亩地,约可以划出7.8*666/9=577块地,估算成25*23的划分
咱们可以看到,第一行,我们可以种25+1棵树,共计23行,则我们可以种
(25+1)*23=598棵树
如果是实际应用,要和边角相邻的地计算清楚.


5

ronstation 幼苗


  ∵7.8亩=5200平方米
  而3*3=9平方米,
  ∴大约可以种5200÷9=578棵树苗


2

wanailaoyao 幼苗


根据海伦公式可得土地面积=5159.5m²,每棵树的占地面积为9m²,5159.5/9=573棵。如果外围的树种在三角形周边,相对多一点。


1