果园趣话1.桃树对梨树说:“我的总棵数是你的四分之三.”苹果数对梨数说:“我的总棵树是你的五分之四.”梨数对桃数和苹果数

果园趣话
1.桃树对梨树说:“我的总棵数是你的四分之三.”苹果数对梨数说:“我的总棵树是你的五分之四.”梨数对桃数和苹果数说:“我有200棵”桃数和苹果数各有多少棵?
2.今年秋季果园大丰收.桃数对梨数说:“我的果实总重量是你的五分之四.”梨数对苹果树说:“我的果实总重量是你的六分之五.”桃数对梨数说:“我一共收获了6000千克.”梨数和苹果数个获得了多少千克?
3.望大爷说,今年果园的总收入是20万元,比去年多收入25%,去年总收入多少万元
蚀肉骑士 1年前 已收到1个回答 举报

一栏均月 幼苗


1、桃树150棵,苹果树160棵.桃树=3/4*200;梨树=4/5*200
2、梨树7500千克,苹果树9000千克.梨树=6000/(4/5)=7500;苹果树=7500/(5/6)=9000
3、8万元.20/(1+25%)


10