已知|a+b-2|+(b-a-6)^2=0,化简并求3b-2(5a+ab-b^2)+4(b^2-3/4b+5/2a

zcyaihxx 1年前 已收到5个回答 举报

舞蝶花 幼苗


等于4,a等于负2
3b减去10a减去2ab加上6b的平方减去3/b加上10/a等于138.25


5

一步一罪化 幼苗


解: 因为 Ia+b--2I+(b--a--6)^2=0,
又 Ia+b--2I大于等于0, (b--a--6)^2大于等于0,
所以 a+b--2=0 (1)
b--a--6=0 (2)
由(1), ...


2

茄子开花21 幼苗


∵|a+b-2|+(b-a-6)^2=0
∴a+b-2=0
b-a-6=0
则a=-2
b=4
∴3b-2(5a+ab-b^2)+4(b^2-3/4b+5/2a)
=3b-10a-2ab+2b²+4b²-3b+10a
=-2ab+6b²
=-2×(-2)×4+6×4²
=16+96
=112


1

飞蝶梦 幼苗


|a+b-2|+(b-a-6)^2=0
所以有 a+b-2=0 b-a-6=0
根据方程组解得:a=-2 b=4
3b-2(5a+ab-b^2)+4(b^2-3/4b+5/2a
=3b-10a-2ab+2b^2+4b^2-3b+10a
=6b^2-2ab
=6*4^2-2*(-2)*4
=96+16
=112
希望可以帮到你。


1

ddtt133 幼苗


3b-2(5a+ab-b^2)+4(b^2-3/4b+5/2a)
=3b-10a-2ab+2b^2+4b^2-3b+10a
=(3b-3b)+(10a-10a)+(2b^2+4b^2)-2ab
=0+0+6b^2-2ab
=6b^2-2ab
因为|a+b-2|+(b-a-6)^2=0
所以|a+b-2|=...


0