已知(2012-a)乘以(2010-a)=2011,求(2012-a)的平方+(2010-a)的平方 的值

豆志 1年前 已收到1个回答 举报

roadnotcirdcle 幼苗


因为:(2012-a)乘以(2010-a)=2011,所以:[(2012-a)-(2010-a)]=2=4=(2012-a)+(2010-a)-2(2012-a)(2010-a).因此:(2012-a)+(2010-a)=4+2*2011=4026.


10