有一架天平,只有题目如下:有一架天平只有5克和35克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少要几次

有一架天平,只有题目如下:有一架天平只有5克和35克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少要几次
有一架天平只有5克和35克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少要几次?
对者:附加150-350,最满意420以上。
HmmLoo 1年前 已收到1个回答 举报

风也萋萋 幼苗


最少要用4次.
用35+5称出40克的食盐,于是300=40+260
在用35+5的砝码及40克的食盐称出剩余260克食盐中的80克
于是 300=40+80+180
以分出的80克(砝码或食盐)为砝码,称出180克中的80克
于是 300=40+80+80+100
得出100以后,以100为砝码称出40+80+80(当然是可以合在一起的,有点合了又分分了又合的意思)中的100克,剩余的就是100啦
关键是巧妙地利用加减关系,得出所求结果


2