简便运算2+4+8+16+------+256=另一题2008×2009分之2008=要详细解法

遥遥820107 1年前 已收到2个回答 举报

dyingswollow 幼苗


设x=2+4+8+16+------+256
则:2x=4+8+16+.+256+512
那么:原式=x=2x-x=(4+8+16+.+256+512)-(2+4+8+16+------+256)
=512-2
=510
2008×2009分之2008
=(2009-1)×2008/2009
=2008-2008/2009
=2007又1/2009


8

鱼水情294 幼苗


2+4+8+16+------+256=
这道题如果在前边先加上一个2,你会发现2+2=4,4+4=8...... 它等于256*2,然后再减去2 得510
2008×2009分之2008=(2009-1)*(2009-1)/2009=2009*2009/2009-2*2009/2009+1/2009=2009-2+1/2009=2007+1/2009


1