某商场对顾客进行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的

某商场对顾客进行优惠,规定:
(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的按标准给予9折优惠(3)如果一次购物超过500元,其中500元按上述九折优惠之外,超过500元的部分按八折优惠,某人去商场购物两次,分别付款198元和690元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他可以节约多少钱?(相对标价而言)

正确答案是154元,但是我算出来不是的,求正解
persmart 1年前 已收到1个回答 举报

herolpy0 幼苗


首先算一下他未参予折扣时应付多少元:198+500+(690-500*0.9)/0.8=998元
然后算一下两种方法购物各用去多少钱
分次付款:用去198+690=888元
一次付款:共应交款998元,实际应交款为:500*0.9+(998-500)*0.8=848.4元
相对标价节约998-848.4=149.6元,跟您的答案不一样


6