已知一组数列的前五项为 1,5,13,29,61.,请写出这组数列的通项式?

caiyanchuncai 1年前 已收到5个回答 举报

ice_peopler 幼苗


每个数加上3
就是
4,8,16,32,64.
也就是
2^(n+1)
那么这组数列的通项公式是
an=2^(n+1)-3
晕,开始写错了,失误.


6

心有不平则鸣 幼苗


an=2an-1+3
an+3=2(an-1+3)
an+3=4*2^(n-1)=2^(n+1)
an=2^(n+1)-3


2

泪凝结 幼苗


1+4=5
5+4×2=13
13+4×4=29
29+4×8=61
(An)-(An-1)=4×2^(n-1)
……
A2-A1=4×2^0
全部相加
An-A1=4×[1-2^(n-1)]/(1-2)
An=1+4×[1-2^(n-1)]/(1-2)


1

薛落尘 幼苗


a1=1=2²-3
a2=5=2³-3
a3=13=2^4-3
a4=29=2^5-3
a5=61=2^6-3
an=2^(n+1) - 3


1

飙风少年 幼苗


An =2的n加1次方 减3


0