已知A(3cosα,3sinα)B(2,2),则|向量AB|最小值为

已知A(3cosα,3sinα)B(2,2),则|向量AB|最小值为
一楼不是这个数
jessiezh 1年前 已收到2个回答 举报

vypepmnm 幼苗


数形结合比较好做,A点在以原点为圆心3为半径的圆上,求模的最小值,就是在圆上找个点A,使得AB连线最短,设原点为O,画图易得,当ABO共线且在原点同侧时,AB最短,此时AB=半径-OB=3-2倍根2.


4

qwqw909 幼苗


向量AB|²=(3cosα-2)²+(3sinα-2)²=9cos²α-12cosα+4+9sin²α-12sinα+4=17-12(cosα+sinα)=17-12根号2sin(α+π/4),所以|向量AB|²最小值为17-12根号2,开方得根号(17-12根号2)
哦,不好意思,没化简,17-12根号2 =(2根号2)&su...


1