3个连续自然数的和36,这三个数中最大的一个是( ).

冰雨1123 1年前 已收到8个回答 举报

toantang 幼苗


设第一个自然数是x,第二个自然数就是x+1,第三个自然数就是x+2
三个自然数的和是36
x+x+1+x+2=36
3x+3=36
3x=33
x=11
最大的11+2=13


9

luweimm 幼苗


11、12、13最大的是13


2

自豪的hh人 幼苗


12


1

弘渐 幼苗


14


1

roycai 幼苗


答案是13
36/3=12
12+1=13


1

凌风007 幼苗


13
采纳


0

zlmile 幼苗


13


0

鸿墨 幼苗


13


0