已知二次函数y=x2+bx+c的图像经过(2,2)(5,2) 1.求b,c的值 2.求这个函数的图像与x轴交点的坐标

kiko0325 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的红叶 幼苗


1.把(2,2)(5,2)代入到函数中有4+2b+c=2,25+5b+c=2,解这两个方程可得b=﹣7,c=12
2.函数表达式为y=x2﹣7x+12,令y=0,有x2-7x+12=0,x1=3,x2=4,所以这个函数图象与x轴的交点坐标为(3,0)(4,0)


6

lemontree1999 幼苗


b=-7 c=12 函数与x轴的交点坐标是(3,0) (4,0)


0