物理万有引力公式和向心力公式中的R加中心天体的半径吗?

物理万有引力公式和向心力公式中的R加中心天体的半径吗?
包括:F=(GMm)/R^2
F=(mv^2)/R
F=mΩ^2R---[欧米茄指角速度]
GM=gR^2(黄金代换公式)
等等.
请详细讲一下上面三个.
`
.
`我的意思是
例如月球绕地球转动,
这个半径R是月球表面到地球表面的距离呢,
还是月球球心到地球球心的距离?
其他式子也请这样解释下 `
`
`
`
转眼到四张 1年前 已收到7个回答 举报

七步 幼苗


!
天体是运动物体受中心天体的万有引力,
等效为中心天体球心对其的万有引力,
式中的R为运动天体球心到中心天体球心的距离~!


7

厦门9笑天 幼苗


万有引力的R是两物体质心距离。
向心力的R是物体运行轨迹的曲率半径,如果轨迹是圆,那么就等于圆的半径;如果不是圆,那么,可以根据曲线的方程算出这个曲率半径。
不知道lz需要哪个层面的知识,高中以下只要掌握圆形的轨迹就可以了,如果是大学,那么,可以随便找一本高等数学的书,就可以知道任意曲线的曲率半径公式了。
对于高中水平下,可以近似认为天体运行轨迹为圆(准确的应该是椭圆),那...


3

walkman1452 幼苗


关键是要弄清公式适用的范围及每个量的物理意义。
F=(mv^2)/R ————R是物体圆周运动轨道的半径
F=mΩ^2R---[欧米茄指角速度??小写的不会打吗?在希腊字母里有的!!] ————R是物体圆周运动轨道的半径
这两个公式都是向心力的表达式!!只是从不同的运动学量来描述而已。
F=(GMm)/R^2 ————R是两个物体质心的距离
GM=gR^2(...


3

Shey2007 幼苗


万有引力中的R严格讲是两物体的距离,如果是物体在星球表面的话,当然没问题。
但如果是两星球间的万有了引力,R则是两星球的的距离。


2

小道消息呀 幼苗


那不都一样???
看公式首先看等号左右的单位是不是一样的
是一样的就找东西代换看了
代的出来就没问题


2

不得不vv 幼苗


一般要加的
如果R<<(远小于)距离就不用


0

喻明春 幼苗


月心到地心的距离
万有引力中的R严格讲是两物体的距离,如果是物体在星球表面的话,当然没问题。
但如果是两星球间的万有了引力,R则是两星球的的距离。
向心力中的r是指物体作圆周运动的半径。
黄金代换公式中是根据万有引力推出的,R与万有引力一样。
在说一点,黄金代换中的g并不一定是9.8,如果是在高空中的物体,g要小于9.8,做题时要小心,不要形成思维惯性。(我...


0