如何算一个无纺布袋布料价格请问算一个无纺布袋布料价格用布料面积(包括手柄)×克重×单价是否正确,如果正确的话单位是如何换

如何算一个无纺布袋布料价格
请问算一个无纺布袋布料价格用布料面积(包括手柄)×克重×单价是否正确,如果正确的话单位是如何换算的,无纺布袋规格一般是厘米或毫米,重量是克,单价是吨,比如一个无纺布袋重量是80克,长50cm高40cm侧边15cm.手柄50×3,单价是12000元/吨,如果单位不换算的话是面积(50×40×2+15×40×2+50×15+50×6)×克重80×单价12000=6000000000.这显然是错误的,请知道的朋友告诉我正确的算法.
虎牙儿1976 1年前 已收到1个回答 举报

Asea_man 幼苗


你这个算法超级错误
正确的算法是这样的:
A=1/布料面积(布袋规格单位用米),此结果为一个平方可以做多少只袋子
B=克重/A,此结果为单只袋子的克重
C=单价(元/KG)*B/1000,这个不用解释了吧,单价*数量就是价格,除1000是单位换算
C为最后的结果
以你的例子来算:
A=1/(0.5×0.4×2+0.15×0.4×2+0.5×0.15+0.50×0.06)=1.6个/平方
B=80克/1.6=50g
C=12元/KG*50g/1000=0.6元


3