乐乐家买了—套新房宽是4米长是6米如果客厅用边长5分米的地砖来铺,至少需要买多少块地砖?

ragesoul 1年前 已收到1个回答 举报

etanso66 幼苗


(房间长度÷砖长)×(房间宽度÷砖宽)=用砖数量

(4/0.5=8)x(6/0.5=12)=96 (另 要加3%的耗损 也就是说用的砖可能出裂或者不整等情况)

96X0.03=2.88+96=98.88 总之你买100块砖吧


3