已知b/a=3/1,则分式a²-2ab-b²/a²-3ab+b²的值?

已知b/a=3/1,则分式a²-2ab-b²/a²-3ab+b²的值?
gdb553 1年前 已收到2个回答 举报

lianglinlin87 幼苗


=a/b-2-b²/a²-3+b/a
=1/3-2-9-3+3
=1/3-11 这是(X)的 正确的是=a/b-2-b²/a²-3+b/a
=1/3-2-9-3+3
=1/3+11 这才是正确的


3

浪迹qq寻梦 幼苗


上下都除以ab
=a/b-2-b²/a²-3+b/a
=1/3-2-9-3+3
=1/3-11


2