已知关于x,y的方程组3x+5y=m+4,2x+3y=m的解满足0

weige888 1年前 已收到3个回答 举报

风之无忧 幼苗


3x+5y=m+4.①
2x+3y=m.②
①×2,得:
6x+10y=2m+8.③
②×3,得:
6x+9y=3m.④
③-④,得:
y=8-m
代入②,得:
2x+3(8-m)=m
解得:
x=2m-12
2y=2(8-m)=16-2m
0<2m-12≤16-2m
解得6<m≤7


5

草莓酸奶大果粒 幼苗


x=2m-12 y=-m+8 0<2m-12<2(-m+8) 由 0<2m-12 得 m>6 由 2m-12<2(-m+8)得 m<7 有 6


2

岚多翎湮 幼苗


3x+5y=m+4 ①
2x+3y=m ②
①x2,得6x+10y=2m+8 ③
②X3,得6x+9y=3m ④
③-④,得y=8-m
将y=8-m代入②中,得2x+3(8-m)=m
2x+24-3m-m=0
...


0