小文小武一家六口去看电影:爷爷、奶奶购老年票可打25%的折扣;爸爸、妈妈购成人票不打折扣;小文小武兄弟二人购儿童票可打5

小文小武一家六口去看电影:爷爷、奶奶购老年票可打25%的折扣;爸爸、妈妈购成人票不打折扣;小文小武兄弟二人购儿童票可打50%的折扣.爷爷的票折后价是60元.全价票价折后一供需______元.
A.340 B.360 C.420 D.460
(题目没有错)
写上列式
却为知音不得听 1年前 已收到1个回答 举报

ft2339346 幼苗


设成人票X元,老年票75%X
75%x=60
x=80
80X2+60X2+80X50%X2=160+120+80=360
B


1