一辆客车从甲地开往乙地,一辆货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,经过10小时在途中相遇,然后各自继

一辆客车从甲地开往乙地,一辆货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,经过10小时在途中相遇,然后各自继
行驶2小时,这时客车离乙地还有350千米,货车离甲地还有450千米.问:甲乙两地相距多少千米?
夏三烂 1年前 已收到3个回答 举报

白雪河谷 幼苗


甲乙每小时的路程和,为全程的1/10
甲乙各行10+2=12小时,一共行了全程的:1/10×12=6/5
甲乙剩余的路程的和,为全程的:2-6/5=4/5
甲乙相距:(350+450)÷4/5=1000千米


7

bugzhao 幼苗


(450+350)/12*10


1

86560100 幼苗


两地相距:1000千米.
设客车的速度为X(千米/小时),货车的速度为Y(千米/小时),两地的距离为Z(千米),
(1)10小时相遇,得出10X+10Y=Z
(2)12X=Z-350
(3)12Y=Z-450
将(1)式分解:X+Y=1/10Z再同时乘12,得出(4)12X+12Y=12/10Z,
再将(2)和(3)代入(4)中,Z-350+Z-45...


1