2007兰州市物理计算题咋做?(具体过程)

2007兰州市物理计算题咋做?(具体过程)
38、(8分)小源的爸爸从国外带回来了一个小巧的电热水器,回来后才发现它上面标着“110V 500W”字样,为了能让其在家庭电路中正常工作,小源给它串联了一个电阻,问:
(1)这个串联电阻的阻值该多大?
(2)若在电热水器中盛入1kg、20℃的水,问要多长时间能将水烧开?(大气压为1标准大气压,不计一切热损失)
poppy绿 1年前 已收到1个回答 举报

jing123wai 春芽


先得其电阻R=U平方/P=24.2
由 (220/(24.2+R阻))*R阻=110
得 R阻=24.2
2.由Q = cm△t
得Q=4.2X10^3 *1*80=336X10^3J
由Q=PT得
T=672S=11.2min


8