数学题附加提题急小明有2分与分的硬币共27枚,一共有零点九元.小明有两分硬币与五分硬币各多少枚?提示:设五分硬币x枚,则

数学题附加提题急
小明有2分与分的硬币共27枚,一共有零点九元.小明有两分硬币与五分硬币各多少枚?提示:设五分硬币x枚,则两份分硬币(27—x)枚.
海VS风 1年前 已收到4个回答 举报

mbuc 幼苗


我还有一种方法:假设都是5分的 假设都是2分的
0.05*27=1.35(元) 0.02*27=0.54(元)
1.35 -0.9=0.45(元) 0.9-0.54=0.36(元)
0.05-0.02=0.03(元) 0.05-0.02=0.03(元)
2分的:0.45/0.03=15(枚) 5分的:0.36/0.3=12(枚)
5分的:27-15=12(枚) 2分的:27-12=15(枚)


3

叫room不是叫床 幼苗


设2分的有X个,则5分的有 27-X 个,X为整数
X*0.02+(27-X)*0.05=0.9
2X+5(27-X)=90
2X+135-5X=90
3X=45
X=15
所以2分的有15个,5分的有 27-15=12个


2

Blue_也锋芒 幼苗


设五分硬币x枚,则两份分硬币(27—x)枚
5x+2(27-x)=90
3x+54=90
3x=36
x=12
27-12=15(枚)
所以五分硬币有12枚,两分硬币有15枚。


1

soper 幼苗


假设都是5分的,那么应该有1.35元,但是一共只有0.9元,(1.35-0.9)÷(0.05-0.02)=15个,所以2分有15个,5分有12个


0