工地上有一个圆锥形沙堆,底面半径是3米,高是1.2厘米,每立方米沙重1.8吨,如果用一辆载重1.5吨的卡车运,

工地上有一个圆锥形沙堆,底面半径是3米,高是1.2厘米,每立方米沙重1.8吨,如果用一辆载重1.5吨的卡车运,
要运几次?
nowrain 1年前 已收到3个回答 举报

buk331 幼苗


高应该是1.2米吧?


沙子重
=圆锥体积×1.8
=(3分之1×3.14×3²×1.2)×1.8
=20.3472吨


需要运的次数
=20.3472÷1.5
=13.5648
≈14次

1年前 追问

5

nowrain 举报

对,高是1.2米,打错了。。。

热带娃娃鱼 花朵


高的单位是不是错了,如果单位是米,则
沙堆的体积=3²×3.14×1.2÷3=57.6(米³)
沙堆重:57.6×1.8=103.68(吨)
要运:103.68÷1.5=69.12≈70(次)


1

eaihee 幼苗


高是1.2米吧
沙堆体积:3.14×2×3×1.2×1/3=7.536立方米
这堆沙重:1.8×7.536=13.5648吨
运 13.5648/1.5=9次


0