求一道初中电学题把一定定值电阻R跟量程为0.3A的电流表串联接在电压可变的电源两端.当电压为6V时,电流表的示数为0.1

求一道初中电学题
把一定定值电阻R跟量程为0.3A的电流表串联接在电压可变的电源两端.当电压为6V时,电流表的示数为0.1A.当电压为9V时,电流表的示数为( )A.
婷123456 1年前 已收到3个回答 举报

zhang2006 幼苗


R=U/I=6/0.1=60欧姆,I=U/R=9/60=0.15安.


1

guofuer 幼苗


0.15A


1

raigo 幼苗


电阻R = U/I = 6/0.1 = 60欧姆
I = U/R = 9/60 = 0.15安培


0