有CO和CO2的混合气体,其密度为1.726g/L,已知混合气体共有9.03*10∧23个分子,则CO和CO2的分子数比

有CO和CO2的混合气体,其密度为1.726g/L,已知混合气体共有9.03*10∧23个分子,则CO和CO2的分子数比为多少
如何打好持久战 1年前 已收到3个回答 举报

sdff1 幼苗


一氧化碳的密度是1.25克/升
二氧化碳的密度是1.977克/升
设混合气体中含有一氧化碳X升,含有二氧化碳Y升
1.25X+1.977Y=1.726(X+Y)
X:Y=251:476


3

短短几十年短短 幼苗


你的条件不全,可以和我交流


2

fengzi098 幼苗


CO和CO2的分子数比即为其物质量之比, 设CO、CO2物质的量分别为m、n
则,
m+n=9.03×10^23/NA=9.03×10^23/6.023×10^23 ①
混合气体的总体积为22.4(m+n)L
混合气体的总质量为 (28m+44n)g
混合气体的密度为
(28m+44n)/[22.4(m+n)]=1.726 ②
①、②联...


1