已知数列an=n-1,bn=2^an.⑴求证数列{bn}成等比数列.

已知数列an=n-1,bn=2^an.⑴求证数列{bn}成等比数列.
⑵求数列{bn}的前n项之和Sn
只剩下坚持 1年前 已收到2个回答 举报

zhenghuihnzz 幼苗


(1)因为an=n-1,bn=2^an=2^(n-1)
所以b(n+1)/bn=2^(n+1-1)/2^(n-1)=2
故{bn}是等比数列,首项是b1=1,公比是q=2
(2)因为{bn}是等比数列,首项是b1=1,公比是q=2
所以Sn=b1*(1-q^n)/(1-q)=1*(1-2^n)/(1-2)=2^n-1


3

gd1243 幼苗


(1).证:A(n+1)=n;B(n+1)=2^A(n+1)=2^n;当n>=2时,
B(n+1)/Bn=2^n/2^(n-1)=2,又B2/B1=2,所以{Bn}等比。
(2).解:B1=1,公比q=2,则Sn=B1*(1-q^n)/(1-q)=2^n-1.


0