1、一根绳子长10,第一次剪去1/5,第二次剪去1/5米,还剩下多少米?

1、一根绳子长10,第一次剪去1/5,第二次剪去1/5米,还剩下多少米?
2、打字员打一份稿件,已完成了3/8,剩下的页数比已完成的页数多25页,原来的稿件多少页?
3、某班女生20人,相当于男生的4/5,这个班共学生多少人?
4、某班有学生48人,其中女生站3/8,现在女生增加若干人,这样女生就占全班人数的2/5,求女生增加的人数.
5、两辆汽车从甲乙两地相向行驶,第一辆车行了全程的4/9,恰好行了60千米,第二辆车行了全程的3/5,第二辆车行了多少千米?
6、一列快车2.5小时行驶205千米,一列慢车的速度是快车的4/5,求慢车的速度.
tootwo 1年前 已收到1个回答 举报

gd06t0 幼苗


1、10*1/5=2(m) 10-2=8(m) 8-1/5=7又5分之4(m)2、设原来稿件x页,则完成的又3/8X页.(x-3/8x)-3/8x=25 5/8x-3/8x =25 2/8x =25 x =1003、男生:20/4/5(20÷4/5)=25(人) 25+20=45...


5