人教版 23页 第三题 趣题俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书给

人教版 23页 第三题 趣题
俄国著名数学家罗蒙诺索夫向邻居借《数学原理》一书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书给你,另外给你20个卢布.”结果他只劈了7天柴.邻居把书送他后,另外付了5个卢布.《数学原理》这本书价格是多少卢布?
将睡 1年前 已收到6个回答 举报

凡生梦晓 幼苗


假设书为x卢布,每天劈柴得y卢布
则有x+20=10y
x+5=7y
解得y=5,x=30
书为30卢布


4

flyer66 幼苗


应该是30卢布


2

blabla 幼苗


(20-5)÷(10-7)=5(卢比/天) 5×10-20=30(卢比)


2

谁都有秘密的yy 幼苗


(20-5)÷(10-7)=5(卢比/天) 5×10-20=30(卢比


1

nebxuan 幼苗


我学的是五年级苏教版的


0

大唐婉儿 幼苗


每劈一天柴所付的钱是相同的
设《数学原理》这本书价格是x个卢布,则
(20+x)/10=(5+x)/7,解得x=30


0