一物体在光滑平面上受一水平恒力F1运动t秒后突然撤走f1,施加水平恒力f2经过 同样

一物体在光滑平面上受一水平恒力F1运动t秒后突然撤走f1,施加水平恒力f2经过 同样
一物体在光滑平面上受一水平恒力F1运动t秒后突然撤走f1,施加水平恒力f2经过 同样时间t回到原点,求w1与 w2之比.w是功
睫毛上的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

1979_10 幼苗


根据冲量定理:F1t=mv1,撤去F1后,F2t=m(v2+v1).(此处因为v2、v1反向,所以相加).所以F1/F2=v1/(v1+v2).又根据动能定理:W1=F1*S=0.5mv1^2,W2=F2*S=0.5m(v2^2-v1^2).所以W1:W2=F1:F2=v1^2/(v2^2-v1^2).由v1/(v1+v2)=v1^2/(v2^2-v1^2),得到v2=2v1,所以W1:W2=1:3


9

前年往事 幼苗


好难


2

龙行天下198572 幼苗


楼上的那位,你显然没看清题目哎。。。答非所问啊!这题我做到过哦,呵呵,个人认为这是一道好题。做物理你一定要学会画图,你作出a-t图就可以找到思路了,加速度a此时与力F是等价的,a-t图与F-t一样。然后根据a-t图大致画出v-t图,可知v-t图的x轴上下两块面积要相等。接下来靠你自己了,实在想不通就去问老师吧。。。言传比较易理解...


1

菜菜苗苗 幼苗


1:1


1

wsdbs 幼苗


一楼的解答思路清楚,运算恰当正确;二楼虽然给出了一种新的思路,但是具体做起来,并不一定比一楼简单;四楼的答案显然不对。除了一楼解答外,还可以直接用运动学知识解答,运算更简单。


1