有一根长2m的杠杆,左端挂80N的重物,右端挂120N的重物,要使杠杆平衡支点应距右端多少米?若两端各减去20N的重物,

有一根长2m的杠杆,左端挂80N的重物,右端挂120N的重物,要使杠杆平衡支点应距右端多少米?若两端各减去20N的重物,那么支点应怎样移动才能保持平衡?
怀念有你的岁月 1年前 已收到3个回答 举报

侯伊洛 幼苗


解题思路:根据杠杆平衡的条件,先求出右端物体的力臂,当物重改变后再求出右端物体的力臂,根据两次力臂的大小确定物体向那个方向移动,并且计算出移动的距离.

F1=80N,F2=120N,l=2m,
设支点应距右端l2,则L1=l-l2,L2=l2
由杠杆平衡条件得:F1(l-l2)=F2l2
80N×(2m-l2)=120N×l2
l2=0.8m.
若两端各减去20N的重物,则F1′=80N-20N=60N,F2′=120N-20N=100N
设支点应距右端l2′,则L1′=l-l2′,L2′=l2′,
由杠杆平衡条件得:F1′(l-l2')=F2'l2'
60N×(2m-l2')=100N×l2'
l2'=0.75m,
△l=l2-l2'=0.8m-0.75m=0.05m.
即:支点应右端移动,并移动0.0.5m.
答:要使杠杆平衡支点应距右端0.75m,若两端各减去20N的重物,那么支点应应右端移动,并移动0.05m才能保持平衡.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡分析法及其应用.

考点点评: 知道杠杆平衡的条件,会根据杠杆平衡的条件计算力臂的长度.


2

601005 花朵


要使杠杆平衡支点应距右端x米
80*(2-x)=120*x
x=0.8
若两端各减去20N的重物,那么支点应距右边y米才能保持平衡
(80-20)(2-y)=(120-20)y
y=0.75m
答:............


2

真猛士 幼苗


设距右端x,80*(2-x)=120x,x=6/7.
60*(2-x)=100x,x=3/4.


0