解方程:水果店运来苹果和梨共300千克,苹果的质量是梨的1.5倍,运来的苹果、梨各几千克

爱耍宝 1年前 已收到3个回答 举报

爱linda 幼苗


设梨X千克,苹果1.5X千克
X+1.5X=300
2.5X=300
X=300/2.5
X=120
梨300-120=180


10

融侨田地 幼苗


设梨的质量x千克,苹果的质量为1.5x千克,则x+1.5x=300,及2.5x=300,所以x=120,1.5x=180,运来的苹果、梨分别为120千克和180千克.


2

huohua85 果实


设梨X千克,苹果1.5X千克
X+1.5X=300
2.5X=300
X=300/2.5
X=120
梨120千克,苹果180千克


2