在等比数列an中,若a3a4a5a6a7=243,则a7^2/a9等于

ss的双子 1年前 已收到1个回答 举报

深海的一尾鱼 幼苗


∵等比数列{an}中,若a3a4a5a6a7=243,
∴a5^5=243
∴a5=3
设等比数列的公比为q
∵a7²/a9=a7²/a7q²=a7/q²=a5
∴a7²/a9=3

1年前 追问

4

举报 深海的一尾鱼

求采纳........

ss的双子 举报

采纳了

举报 深海的一尾鱼

没有啊奇怪额。。。