求一道关于圆的标准方程的数学题的解答过程

求一道关于圆的标准方程的数学题的解答过程
求与圆A:(x-1)^2+(y+1)^2=4关于直线x-2y=0对称的圆B的方程.
(x+1/5)^2+(y-7/5)^2=4
zimubxf 1年前 已收到3个回答 举报

吉塔之馨语 幼苗


直线AB的函数为y=2x-3
2条直线交点于(6/5,-3/5)
圆心A(1,-1)对称于直线的点(圆心B)为(7/5,-1/5),r=2
(x-7/5)^+(y+1/5)^=4


2

400946 幼苗


圆的圆点到直线的距离相等就行了。


1

柳阳 幼苗


圆A的原点坐标为(1,-1),过此点做与直线X-2Y=0的垂直线,找到(1,-1)在这条直线关于直线X-2Y=0对称点就是圆B的圆心


0