在帮我出一道计算题要有答案.200财富值给你.如果还再加.

可可逗 1年前 已收到1个回答 举报

b2045 幼苗


(1)声速是取340m/s吗?
S=v声*t
即S=340*3=1020(m)
S谷=1020/2=510(m)
所以峡谷的距离为510m
(2)不是10km/s是10m/s吧?
t1=S1/v1=50*1000/20=2500(s)
t2=S2/v2=50*1000/10=5000(s)
V平均=S/t=(S1+S2)/(t1+t2)=[100*1000/(2500+5000)]*3.6=4.8(km/h)
所以平均速度为4.8km/h
(3)S管=V空*(t+2.5)
即931=340*(t+2.5)
t管=81/340(s)
V管=S管/t管=931/(81/340)=316540/81(m/s)
第(3)题你应该写错了吧


4