1.用一个平底锅煎饼,每次只能放2个,煎一个饼要4分钟(正,反各2分钟).那么煎6只这样的饼要几分钟?煎9只这样的饼要几

1.用一个平底锅煎饼,每次只能放2个,煎一个饼要4分钟(正,反各2分钟).那么煎6只这样的饼要几分钟?煎9只这样的饼要几分钟?煎50只这样的饼要几分钟?
2.有66吨煤要从煤场运到发电站,已知大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,它们来回一次的耗油分别是11 L和5 L.用大,小卡车各多少辆来运煤,才能使总耗油量最少?最少需要多少?
深圳鸟类 1年前 已收到2个回答 举报

dingzhm 花朵


1.由于正反两面的时间都是2分钟.因此没有可以讨巧的地方.一次煎2个用4分钟,6个要12分钟,9个要20分钟.50只要50/2*4=100分钟.
2.大卡车每吨的油耗是5/11=25/55,小卡车每吨的油耗是2/5=22/55.不难看出,用大卡车越多耗油越少.假设用13辆大卡车和1辆小卡车来运,耗油量是143+5=148L.如果考虑小卡车每次都装满.则要12辆大卡车需耗油132L,3辆小卡车耗油15L,总油耗是132+15=147.因此用12辆大卡车的3辆小卡车来运总耗油量最少.需要147L.


4

Jaminlv 幼苗


1. 1个是4分钟,2个也是4分钟!
如果要4个就是2次*2个也是4分钟=8分钟!
如果要5个就是2次*2个也是4分钟+1次*1个是4分钟=12分钟!
2. 5d+2x=66
耗油=11d+5x=11d+2.5*(66-5d)=165-1.5d
使耗油最少,即上式最小即可
自己好好想,不想害你!好好学习...


2