水果店有苹果,橘子共1500千克.几天后,苹果卖出它的三分之一,橘子卖出它的五分之三,剩下的苹果和橘子共840千克,原来

水果店有苹果,橘子共1500千克.几天后,苹果卖出它的三分之一,橘子卖出它的五分之三,剩下的苹果和橘子共840千克,原来苹果和橘子各有多少千克?
james19842 1年前 已收到1个回答 举报

蒋智慧 春芽


设:苹果x,桔子1500-x
2/3x+2/5(1500-x)=840
2/3x+600-2/5x=840
4/15x=840-600
x=240÷4/15
x=900
桔子1500-900=600

1年前 追问

2

james19842 举报

能给个小学六年级的算式吗?谢谢

举报 蒋智慧

六年级学方程了啊

举报 蒋智慧

五年级就有方程了