解方程3y+[36-(5y+1)=4y+5

玉宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

大头鬼72 幼苗


3y+[36-(5y+1)]=4y+5
3y-5y+36-1=4y+5
3y-5y-4y=5-36+1
-6y=-30
y=5


3