如果(X的平方Y)的A次方乘(XY的B次方Z)的立方乘(Y的平方Z的3立方)2次方,求A,B,C的值

MIMIXINQING 1年前 已收到1个回答 举报

麻花11 幼苗


用^表示次方,后面是几就是几次方
原式=(X^2A)(Y^A)*(X^3)(Y^3B)(Z^3)*(Y^4Z^6)
=X^(2A+3)*Y^(A+3B+4)*Z^(3+6)
=X^(2A+3)*Y^(A+3B+4)*Z^9
=X^5Y^8Z^C
所以2A+3=5
A+3B+4=8
9=C
所以A=1,B=(8-A-4)/3=1,C=9


1