已知椭圆x216+y24=1,则过点A(2,1)且以A为中点的椭圆的弦所在的直线方程为______.

沙场秋点兵 1年前 已收到1个回答 举报

tjnina 幼苗


解题思路:设以点A(2,1)为中点的弦与椭圆交于A(x1,y1),B(x2,y2),利用点差法能求出结果.

设以点A(2,1)为中点的弦与椭圆交于A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=4,y1+y2=2,
分别把A(x1,y1),B(x2,y2)代入椭圆方程
x2
16+
y2
4=1,
再相减可得(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0,
∴4(x1-x2)+8(y1-y2)=0,
∴k=
y1−y2
x1−x2=-[1/2],
∴点A(2,1)为中点的弦所在直线方程为y-1=-[1/2](x-2),
整理,得:x+2y-4=0.
故答案为:x+2y-4=0.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意点差法的合理运用.


7