师徒二人今年年龄和50岁,去年师父的年龄是徒儿的两倍,问今年各多少岁

siomndong 1年前 已收到5个回答 举报

户口问题 幼苗


去年徒儿(50-2)÷(2+1)=16岁
今年徒儿16+1=17岁
师父16×2+1=33岁


3

联塑 幼苗


师父33岁 徒儿17岁


2

拉风的八戒 幼苗


徒:50/2=25(岁)师:25*2=50(岁)


1

爱管闲事1234 花朵


师徒二人今年年龄和50岁,去年的年龄和=50-1-1=48岁、
去年徒弟的年龄=48/(2+1)=48/3=16岁,
今年徒弟的年龄=16+1=17岁、
今年师傅的年龄=50-17=33岁


0

甜橙粒粒1 幼苗


=(50-2)/3=16,去年徒弟16师父32,所以今年徒弟17,师父33


0