已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n)

已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n)
若m=-1,n=2时,求一次函数与两坐标围成的三角形的面积
迷糊的虾鱼 1年前 已收到2个回答 举报

wsz321 幼苗


把m=-1,n=2代入y=(2m+4)x+(3-n),得y=2x+1
当x=0时,y=1
当y=0时,x=-0.5
所以,该直线与两坐标轴围成的三角形面积为:1×0.5÷2=0.25


9

枫荷 幼苗


m=-1, n=2
y=2x+1
x=0,y=1
y=0, x=-1/2
面积=1/2* 1*1/2=1/4


1