3Q比如我向西走了10米,用了5秒,然后向动走了4米,用了2秒,现在我位移是6米,这个我知道,但是时间不知道,是7秒,还

3Q
比如我向西走了10米,用了5秒,然后向动走了4米,用了2秒,现在我位移是6米,这个我知道,但是时间不知道,是7秒,还是3秒啊!
龙王570 1年前 已收到1个回答 举报

gushuqin 幼苗


时间是标量,可以累加的 所以你平均速率所用的时间为5+2=7秒 所产生的路程为10+4=14 所以平均速率为14/7=2m/s 楼主你的概念有偏差,速度和速率有区别的 以上!


9