已知数列{an满足a1=1,且an+1-an=3,则a2014=

飞天之龙 1年前 已收到2个回答 举报

qaszdd 幼苗


因为a1=1,a(n+1)-an=3(后一项-减前一项=3)
所以{an}为首项为1,d=3的等差数列
所以
a2014=a1+2013*3=6040


8

伦敦卡卡 幼苗



2