一个长方形容器底面积是6平方分米,容器里水深15厘米.先放入一块橡皮泥后,水深18厘米,这块橡皮泥的体积

一个长方形容器底面积是6平方分米,容器里水深15厘米.先放入一块橡皮泥后,水深18厘米,这块橡皮泥的体积
一个长方形容器底面积是6平方分米,容器里水深15厘米。先放入一块橡皮泥后,水深18厘米,这块橡皮泥的体积是多少立方分米?
东西22 1年前 已收到7个回答 举报

旷世最求 幼苗


m幂f锋 ,你好:
水面升高了:1-15=3(厘米)=0.3(分米)
橡皮泥体积:0.3×6=1.8(立方分米)


10

double10 幼苗


原体积6*1.5=9(立方分米)
后体积6*1.8=10.8(立方分米)
橡皮泥体积=10.8-9=1.8(立方分米)


3

zt81i 幼苗


体积就是水上升的体积,水上涨了18-15=3厘米=0.3分米,所以橡皮泥体积为0.3×6=1.8立方分米


1

雪岚 幼苗


0.18立方分米


1

eagel_001 幼苗


1.8立方分米


0

cmbvbhxjui 幼苗


求(v差)就是橡皮的体积。求体积应该会吧。


0

yryyry 花朵


15厘米=1.5分米,18厘米=1.8分米
橡皮泥的体积=水上升的体积=6×(1.8-1.5)=1.8立方分米


0