已知实数x,y满足方程x^2+4y^2-8y=0,则x^2+y^2的最大值是多少

xlzyydf 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuche 春芽


原式:x²+4y²-8y=0
即:x²=8y-4y²
对x²求导,即(8y-4y²)'=8-6y
令8-6y=0,得:y=4/3,代入原式,得:x²=32/9
所以x²+y²的最大值是:32/3+(4/3)²=16/3.


3

supergalleon 幼苗


由x²+4y²-8y=0
得x²+y²=-3y²+8y
求-3y²+8y的最大值
由二次函数求最值的公式(4ac-b²)/4a得到
-3y²+8y的最大值为16/3
则x²+y²的最大值为16/3


2