简单的列方程解应用题一收割机每天收割小麦12公顷,割完麦地的2/3后,效率提高到原来的5/4倍,因此比预定时间提早1天完

简单的列方程解应用题
一收割机每天收割小麦12公顷,割完麦地的2/3后,效率提高到原来的5/4倍,因此比预定时间提早1天完成,问麦地共有多少公顷?
gdczzzd 1年前 已收到1个回答 举报

McData 幼苗


设麦地有x公顷,因为已割完了2/3,所以还剩1/3,得方程:
(1/3)x/12=(1/3)x/[12*(5/4)]+1
化简得:
(5/3)x=(4/3)x+60
(1/3)x=60
x=180
所以麦地有180公顷.


10