一到数列题.数列{an}为等差数列,且a4^2+2a4a7+a6a8=2008.则a5a6=?

wxzh001 1年前 已收到1个回答 举报

也可以心 花朵


由题意可得,a4^2+2a4a7+a6a8=2008 所以 (a1+3d)^2+2(a1+3d)(a1+6d)+(a1+5d)(a1+7d)=2008 (a1+3d)(a1+3d+2a1+12d)+(a1+5d)(a1+7d)=2008 (a1+3d)(3a1+15d)+(a1+5d)(a1+7d)=2008 3(a1+5d)(a1+3d)+(a1+5d)(a1+7d)=2008...


6